土星奖历年最佳科幻电影(1973 - 2011)
土星奖(Saturn Award)是美国科幻和恐怖电影学院设立的一个奖项,致力于奖励当年在各个领域有所突破的Science Fiction Film、Fantasy Film、Horror Film、Action/Adventure/Thriller Film。
创办于1972年,原名为”Golden Scroll“,1978年更名为”Saturn Award“。
相对于学院派的“雨果奖最佳戏剧表现”,土星奖走的是更加亲民的策略,所提名的影片无不是在当年具有一定影响力、引起过轰动的大众化影片,这也就导致了口碑的下降和独立小片儿的地位得不到承认。不过随着雨果奖改组为科幻奇幻共同参选,土星奖的纯科幻定位就使得其地位愈发的显得重要。
官方网站:http://www.saturnawards.org/
相关豆列:土星奖最佳科幻电影及提名
1973年 第一届
获奖:
《第五屠宰场》 Slaughterhouse-Five
1975年 第二届
获奖:
《超世纪谍杀案》 Soylent Green
提名:
《决战猩球》 Battle for the Planet of the Apes
《海豚之日》 The Day of the Dolphin
《海王星因子》 The Neptune Factor
《傻瓜大闹科学城》 Sleeper
《小心幽浮魔點》 Beware! The Blob
《变形蛇魔》 SSSSSSS
《西部世界》 Westworld
1976年 第三届
获奖:
《疯狂轮滑》 Rollerball
提名:
《孩子与狗》 A Boy and His Dog
《复制娇妻》 The Stepford Wives
1977年 第四届
获奖:
《我不能死》 Logan's Run
提名:
《胎儿》 Embryo
《未来世界》 Futureworld
《上帝旨意》 God Told Me To
《天降财神》 The Man Who Fell to Earth
《电视台风云》 Network
《飞向太空》 Солярис
1978年 第五届
获奖:
《星球大战》 Star Wars
提名:
《第三类接触》 Close Encounters of the Third Kind
《魔种》 Demon Seed
《冲出人魔岛》 The Island of Dr. Moreau
《美国最后之日》 Twilight's Last Gleaming
1979年 第六届
获奖:
《超人》 Superman
提名:
《来自巴西的男孩》 The Boys from Brazil
《摩羯星一号》 Capricorn One
《外星猫》 The Cat from Outer Space
《人体异形》 Invasion of the Body Snatchers
1980年 第七届
获奖:
《异形》 Alien
提名:
《黑洞》 The Black Hole
《007之太空城》 Moonraker
《星际旅行1:无限太空》 Star Trek: The Motion Picture
《两世奇人》 Time After Time
1981年 第八届
获奖:
《星球大战2:帝国反击战》 Star Wars: The Empire Strikes Back
提名:
《灵魂大搜索》 Altered States
《世纪争霸战》 Battle Beyond the Stars
《碧血长天》 The Final Countdown
《飞侠哥顿》 Flash Gordon
1982年 第九届
获奖:
《超人2》 Superman Ⅱ
提名:
《纽约大逃亡》 Escape from New York
《心灵之声》 Heartbeeps
《宇宙奇趣录》 Heavy Metal
《九宵云外》 Outland
1983年 第十届
获奖:
《外星人E.T.》 E.T.The Extra-Terrestrial
提名:
《银翼杀手》 Blade Runner
《濒临灭绝的物种》 Endangered Species
《星际旅行2:可汗怒吼》 Star Trek II: The Wrath of Khan
《电子世界争霸战》 Tron
1984年 第十一届
获奖:
《星球大战3:绝地归来》Star Wars:Return of the Jedi
提名:
《蓝霹雳》 Blue Thunder
《尖端大风暴》 Brainstorm
《要地球倒转》 Strange Invaders
《战争游戏》 WarGames
1985年 第十二届
获奖:
《终结者》 The Terminator
提名:
《沙丘》 Dune
《外星恋》 Starman
《2010》2010
《星际旅行3:石破天惊》 Star Trek III: The Search for Spock
1986年 第十三届
获奖:
《回到未来》 Back to the Future
提名:
《魔茧》 Cocoon
《第五惑星》 Enemy Mine
《疯狂的麦克斯3》 Mad Max Beyond Thunderdome
《007之雷霆杀机》 A View to a Kill
1987年 第十四届
获奖:
《异形2》 Aliens
提名:
《领航员》 Flight of the Navigator
《佩姬苏要出嫁》 Peggy Sue Got Married
《霹雳五号》 Short Circuit
《星际旅行4:抢救未来》 Star Trek IV: The Voyage Home
1988年 第十五届
获奖:
《机器战警》 RoboCop
提名:
《隐藏杀手》 The Hidden
《惊异大奇航》 Innerspace
《决胜时空战区》 Masters of the Universe
《铁血战士》 Predator
《过关斩将》 The Running Man
1990年 第十六届
获奖:
《异形帝国》Alien Nation
提名:
《幽浮魔点》 The Blob
《魔茧续集》 Cocoon: The Return
《天外飞仙》 My Stepmother Is an Alien
《霹雳五号续集》 Short Circuit 2
《极度空间》 They Live
1991年 第十七届
获奖:
《全面回忆》 Total Recall
提名:
《深渊》 The Abyss
《回到未来2》 Back to the Future Part II
《回到未来3》 Back to the Future Part III
《比尔和泰德历险记》 Bill & Ted's Excellent Adventure
《别闯阴阳界》 Flatliners
《亲爱的,我把孩子缩小了》 Honey, I Shrunk the Kids
《机器战警2》 Robocop 2
《从地心窜出》 Tremors
1992年 第十八届
获奖:
《终结者2:审判日》 Terminator 2: Judgment Day
提名:
《再闯魔域》 Frankenstein Unbound
《时空悍将》 Timescape
《反骨仔的祈祷》 Prayer of the Rollerboys
《铁血战士2》 Predator 2
《火箭手》 The Rocketeer
1993年 第十九届
获奖:
《星际旅行6:未来之城》 Star Trek VI: The Undiscovered Country
提名:
《异形3》 Alien³
《雷霆穿梭人》 Freejack
《亲爱的,我把孩子放大了》 Honey, I Blew Up the Kid
《割草者》 The Lawnmower Man
《穿墙隐形人》 Memoirs of an Invisible Man
1994年 第二十届
获奖:
《侏罗纪公园》 Jurassic Park
提名:
《越空狂龙》 Demolition Man
《外星追缉令》 Fire in the Sky
《魔鬼武器》 Fortress
《迅雷先锋》 Man's Best Friend
《流星侠》 The Meteor Man
《机器战警3》 RoboCop 3
1995年 第二十一届
获奖:
《星际之门》 Stargate
提名:
《异型基地》 Body Snatchers
《捍卫时空战士》 No Escape
《异形杀机》 The Puppet Masters
《星际旅行7:斗转星移》 Star Trek: Generations
《街头霸王》 Street Fighter
《时空特警》 Timecop
1996年 第二十二届
获奖:
《十二猴子》 Twelve Monkeys
提名:
《刚果惊魂》 Congo
《特警判官》 Judge Dredd
《极度惊慌》 Outbreak
《异种》 Species
《末世纪暴潮》 Strange Days
《未来水世界》 Waterworld
1997年 第二十三届
获奖:
《独立日》 Independence Day
提名:
《洛杉矶大逃亡》 Escape from L.A.
《麻人岛》 The Island of Dr. Moreau
《火星人玩转地球》 Mars Attacks!
《笑弹终结者》 Mystery Science Theater 3000: The Movie
《星际旅行8:第一类接触》 Star Trek: First Contact
1998年 第二十四届
获奖:
《黑衣人》 Men in Black
提名:
《异形4》 Alien: Resurrection
《超时空接触》 Contact
《第五元素》 The Fifth Element
《邮差》 The Postman
《星河战队》 Starship Troopers
1999年 第二十五届
获奖:
《世界末日》 Armageddon
《移魂都市》 Dark City
提名:
《天地大冲撞》 Deep Impact
《迷失太空》 Lost in Space
《星际旅行9:起义》 Star Trek: Insurrection
《X档案:征服未来》 The X Files
2000年 第二十六届
获奖:
《黑客帝国》 The Matrix
提名:
《星球大战前传1:幽灵的威胁》 Star Wars:The Phantom Menace
《十三度凶间》 The Thirteenth Floor
《感官游戏》 eXistenZ
《惊爆银河系》 Galaxy Quest
《星际传奇》 Pitch Black
2001年 第二十七届
获奖:
《X战警》 X-Men
提名:
《第六日》 The 6th Day
《入侵脑细胞》 The Cell
《透明人》 Hollow Man
《太空牛仔》 Space Cowboys
《冰冻星球》 Titan A.E.
2002年 第二十八届
获奖:
《人工智能》 Artificial Intelligence: AI
提名:
《侏罗纪公园3》 Jurassic Park III
《古墓丽影》 Lara Croft: Tomb Raider
《宇宙追缉令》 The One
《决战猩球》 Planet of the Apes
《香草的天空》 Vanilla Sky
2003年 第二十九届
获奖:
《少数派报告》 Minority Report
提名:
《黑衣人2》 Men in Black II
《天兆》 Signs
《飞向太空2002》 Solaris
《星际旅行10:复仇女神》 Star Trek: Nemesis
《星球大战前传2:克隆人的进攻》 Star Wars:Attack of the Clones
2004年 第三十届
获奖:
《X战警2》 X2
提名:
《绿巨人》 Hulk
《古墓丽影2》 Lara Croft Tomb Raider: The Cradle of Life
《黑客帝国3:矩阵革命》 The Matrix Revolutions
《致命报酬》 Paycheck
《终结者3》 Terminator 3: Rise of the Machines
2005年 第三十一届
获奖:
《暖暖内含光》 Eternal Sunshine of the Spotless Mind
提名:
《蝴蝶效应》 The Butterfly Effect
《后天》 The Day After Tomorrow
《灵异拼图》 The Forgotten
《我,机器人》 I, Robot
《天空上尉与明日世界》 Sky Captain and the World of Tomorrow
2006年 第三十二届
获奖:
《星球大战前传3:西斯的复仇》 Star Wars:Revenge of the Sith
提名:
《神奇四侠》 Fantastic Four
《逃出克隆岛》 The Island
《灵幻夹克》 The Jacket
《冲出宁静号》 Serenity
《世界之战》 War of the Worlds
2007年 第三十三届
获奖:
《人类之子》 Children of Men
提名:
《时空线索》 Deja Vu
《珍爱泉源》 The Fountain
《致命魔术》 The Prestige
《V字仇杀队》 V for Vendetta
《X战警3:背水一战》 X-Men: The Last Stand
2008年 第三十四届
获奖:
《科洛弗档案》 Cloverfield
提名:
《神奇四侠2》 4: Rise of the Silver Surfer
《我是传奇》 I Am Legend
《虫洞效应》 The Last Mimzy
《太阳浩劫》 Sunshine
《变形金刚》 Transformers
2009年 第三十五届
获奖:
《钢铁侠》 Iron Man
提名:
《鹰眼》 Eagle Eye
《夺宝奇兵4》 Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull
《心灵传输者》 Jumper
《地球停转之日》 The Day the Earth Stood Still
《无敌浩克》 The Incredible Hulk
2010年 第三十六届
获奖:
《阿凡达》 Avatar
提名:
《神秘代码》 Knowing
《月球》 Moon
《星际迷航》 Star Trek
《艾利之书》 The Book of Eli
《变形金刚2》 Transformers: Revenge of the Fallen
《金刚狼》 X-Men Origins: Wolverine
2011年 第三十七届
获奖:
《盗梦空间》 Inception
提名:
《人兽杂交》 Splice
《别让我走》 Never Let Me Go
《钢铁侠2》 Iron Man 2
《创战纪》 TRON: Legacy
《从今以后》 Hereafter
综上历年结果可以看出每一年获奖影片的高低水平并不平均,同一年份的有些年份竞争激烈强片如云,有些年份则毫无竞争力,甚至需要那软科幻甚至奇幻片来凑数。
明年6月时值土星奖创立40周年,本小站将就历年的提名颁奖影片进行按照年份的分析,以及评析每一年评委眼中错过的佳作。敬请期待!
by等一个人
创办于1972年,原名为”Golden Scroll“,1978年更名为”Saturn Award“。
相对于学院派的“雨果奖最佳戏剧表现”,土星奖走的是更加亲民的策略,所提名的影片无不是在当年具有一定影响力、引起过轰动的大众化影片,这也就导致了口碑的下降和独立小片儿的地位得不到承认。不过随着雨果奖改组为科幻奇幻共同参选,土星奖的纯科幻定位就使得其地位愈发的显得重要。
官方网站:http://www.saturnawards.org/
相关豆列:土星奖最佳科幻电影及提名
1973年 第一届
获奖:
《第五屠宰场》 Slaughterhouse-Five
1975年 第二届
获奖:
《超世纪谍杀案》 Soylent Green
提名:
《决战猩球》 Battle for the Planet of the Apes
《海豚之日》 The Day of the Dolphin
《海王星因子》 The Neptune Factor
《傻瓜大闹科学城》 Sleeper
《小心幽浮魔點》 Beware! The Blob
《变形蛇魔》 SSSSSSS
《西部世界》 Westworld
1976年 第三届
获奖:
《疯狂轮滑》 Rollerball
提名:
《孩子与狗》 A Boy and His Dog
《复制娇妻》 The Stepford Wives
1977年 第四届
获奖:
《我不能死》 Logan's Run
提名:
《胎儿》 Embryo
《未来世界》 Futureworld
《上帝旨意》 God Told Me To
《天降财神》 The Man Who Fell to Earth
《电视台风云》 Network
《飞向太空》 Солярис
1978年 第五届
获奖:
《星球大战》 Star Wars
提名:
《第三类接触》 Close Encounters of the Third Kind
《魔种》 Demon Seed
《冲出人魔岛》 The Island of Dr. Moreau
《美国最后之日》 Twilight's Last Gleaming
1979年 第六届
获奖:
《超人》 Superman
提名:
《来自巴西的男孩》 The Boys from Brazil
《摩羯星一号》 Capricorn One
《外星猫》 The Cat from Outer Space
《人体异形》 Invasion of the Body Snatchers
1980年 第七届
获奖:
《异形》 Alien
提名:
《黑洞》 The Black Hole
《007之太空城》 Moonraker
《星际旅行1:无限太空》 Star Trek: The Motion Picture
《两世奇人》 Time After Time
1981年 第八届
获奖:
《星球大战2:帝国反击战》 Star Wars: The Empire Strikes Back
提名:
《灵魂大搜索》 Altered States
《世纪争霸战》 Battle Beyond the Stars
《碧血长天》 The Final Countdown
《飞侠哥顿》 Flash Gordon
1982年 第九届
获奖:
《超人2》 Superman Ⅱ
提名:
《纽约大逃亡》 Escape from New York
《心灵之声》 Heartbeeps
《宇宙奇趣录》 Heavy Metal
《九宵云外》 Outland
1983年 第十届
获奖:
《外星人E.T.》 E.T.The Extra-Terrestrial
提名:
《银翼杀手》 Blade Runner
《濒临灭绝的物种》 Endangered Species
《星际旅行2:可汗怒吼》 Star Trek II: The Wrath of Khan
《电子世界争霸战》 Tron
1984年 第十一届
获奖:
《星球大战3:绝地归来》Star Wars:Return of the Jedi
提名:
《蓝霹雳》 Blue Thunder
《尖端大风暴》 Brainstorm
《要地球倒转》 Strange Invaders
《战争游戏》 WarGames
1985年 第十二届
获奖:
《终结者》 The Terminator
提名:
《沙丘》 Dune
《外星恋》 Starman
《2010》2010
《星际旅行3:石破天惊》 Star Trek III: The Search for Spock
1986年 第十三届
获奖:
《回到未来》 Back to the Future
提名:
《魔茧》 Cocoon
《第五惑星》 Enemy Mine
《疯狂的麦克斯3》 Mad Max Beyond Thunderdome
《007之雷霆杀机》 A View to a Kill
1987年 第十四届
获奖:
《异形2》 Aliens
提名:
《领航员》 Flight of the Navigator
《佩姬苏要出嫁》 Peggy Sue Got Married
《霹雳五号》 Short Circuit
《星际旅行4:抢救未来》 Star Trek IV: The Voyage Home
1988年 第十五届
获奖:
《机器战警》 RoboCop
提名:
《隐藏杀手》 The Hidden
《惊异大奇航》 Innerspace
《决胜时空战区》 Masters of the Universe
《铁血战士》 Predator
《过关斩将》 The Running Man
1990年 第十六届
获奖:
《异形帝国》Alien Nation
提名:
《幽浮魔点》 The Blob
《魔茧续集》 Cocoon: The Return
《天外飞仙》 My Stepmother Is an Alien
《霹雳五号续集》 Short Circuit 2
《极度空间》 They Live
1991年 第十七届
获奖:
《全面回忆》 Total Recall
提名:
《深渊》 The Abyss
《回到未来2》 Back to the Future Part II
《回到未来3》 Back to the Future Part III
《比尔和泰德历险记》 Bill & Ted's Excellent Adventure
《别闯阴阳界》 Flatliners
《亲爱的,我把孩子缩小了》 Honey, I Shrunk the Kids
《机器战警2》 Robocop 2
《从地心窜出》 Tremors
1992年 第十八届
获奖:
《终结者2:审判日》 Terminator 2: Judgment Day
提名:
《再闯魔域》 Frankenstein Unbound
《时空悍将》 Timescape
《反骨仔的祈祷》 Prayer of the Rollerboys
《铁血战士2》 Predator 2
《火箭手》 The Rocketeer
1993年 第十九届
获奖:
《星际旅行6:未来之城》 Star Trek VI: The Undiscovered Country
提名:
《异形3》 Alien³
《雷霆穿梭人》 Freejack
《亲爱的,我把孩子放大了》 Honey, I Blew Up the Kid
《割草者》 The Lawnmower Man
《穿墙隐形人》 Memoirs of an Invisible Man
1994年 第二十届
获奖:
《侏罗纪公园》 Jurassic Park
提名:
《越空狂龙》 Demolition Man
《外星追缉令》 Fire in the Sky
《魔鬼武器》 Fortress
《迅雷先锋》 Man's Best Friend
《流星侠》 The Meteor Man
《机器战警3》 RoboCop 3
1995年 第二十一届
获奖:
《星际之门》 Stargate
提名:
《异型基地》 Body Snatchers
《捍卫时空战士》 No Escape
《异形杀机》 The Puppet Masters
《星际旅行7:斗转星移》 Star Trek: Generations
《街头霸王》 Street Fighter
《时空特警》 Timecop
1996年 第二十二届
获奖:
《十二猴子》 Twelve Monkeys
提名:
《刚果惊魂》 Congo
《特警判官》 Judge Dredd
《极度惊慌》 Outbreak
《异种》 Species
《末世纪暴潮》 Strange Days
《未来水世界》 Waterworld
1997年 第二十三届
获奖:
《独立日》 Independence Day
提名:
《洛杉矶大逃亡》 Escape from L.A.
《麻人岛》 The Island of Dr. Moreau
《火星人玩转地球》 Mars Attacks!
《笑弹终结者》 Mystery Science Theater 3000: The Movie
《星际旅行8:第一类接触》 Star Trek: First Contact
1998年 第二十四届
获奖:
《黑衣人》 Men in Black
提名:
《异形4》 Alien: Resurrection
《超时空接触》 Contact
《第五元素》 The Fifth Element
《邮差》 The Postman
《星河战队》 Starship Troopers
1999年 第二十五届
获奖:
《世界末日》 Armageddon
《移魂都市》 Dark City
提名:
《天地大冲撞》 Deep Impact
《迷失太空》 Lost in Space
《星际旅行9:起义》 Star Trek: Insurrection
《X档案:征服未来》 The X Files
2000年 第二十六届
获奖:
《黑客帝国》 The Matrix
提名:
《星球大战前传1:幽灵的威胁》 Star Wars:The Phantom Menace
《十三度凶间》 The Thirteenth Floor
《感官游戏》 eXistenZ
《惊爆银河系》 Galaxy Quest
《星际传奇》 Pitch Black
2001年 第二十七届
获奖:
《X战警》 X-Men
提名:
《第六日》 The 6th Day
《入侵脑细胞》 The Cell
《透明人》 Hollow Man
《太空牛仔》 Space Cowboys
《冰冻星球》 Titan A.E.
2002年 第二十八届
获奖:
《人工智能》 Artificial Intelligence: AI
提名:
《侏罗纪公园3》 Jurassic Park III
《古墓丽影》 Lara Croft: Tomb Raider
《宇宙追缉令》 The One
《决战猩球》 Planet of the Apes
《香草的天空》 Vanilla Sky
2003年 第二十九届
获奖:
《少数派报告》 Minority Report
提名:
《黑衣人2》 Men in Black II
《天兆》 Signs
《飞向太空2002》 Solaris
《星际旅行10:复仇女神》 Star Trek: Nemesis
《星球大战前传2:克隆人的进攻》 Star Wars:Attack of the Clones
2004年 第三十届
获奖:
《X战警2》 X2
提名:
《绿巨人》 Hulk
《古墓丽影2》 Lara Croft Tomb Raider: The Cradle of Life
《黑客帝国3:矩阵革命》 The Matrix Revolutions
《致命报酬》 Paycheck
《终结者3》 Terminator 3: Rise of the Machines
2005年 第三十一届
获奖:
《暖暖内含光》 Eternal Sunshine of the Spotless Mind
提名:
《蝴蝶效应》 The Butterfly Effect
《后天》 The Day After Tomorrow
《灵异拼图》 The Forgotten
《我,机器人》 I, Robot
《天空上尉与明日世界》 Sky Captain and the World of Tomorrow
2006年 第三十二届
获奖:
《星球大战前传3:西斯的复仇》 Star Wars:Revenge of the Sith
提名:
《神奇四侠》 Fantastic Four
《逃出克隆岛》 The Island
《灵幻夹克》 The Jacket
《冲出宁静号》 Serenity
《世界之战》 War of the Worlds
2007年 第三十三届
获奖:
《人类之子》 Children of Men
提名:
《时空线索》 Deja Vu
《珍爱泉源》 The Fountain
《致命魔术》 The Prestige
《V字仇杀队》 V for Vendetta
《X战警3:背水一战》 X-Men: The Last Stand
2008年 第三十四届
获奖:
《科洛弗档案》 Cloverfield
提名:
《神奇四侠2》 4: Rise of the Silver Surfer
《我是传奇》 I Am Legend
《虫洞效应》 The Last Mimzy
《太阳浩劫》 Sunshine
《变形金刚》 Transformers
2009年 第三十五届
获奖:
《钢铁侠》 Iron Man
提名:
《鹰眼》 Eagle Eye
《夺宝奇兵4》 Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull
《心灵传输者》 Jumper
《地球停转之日》 The Day the Earth Stood Still
《无敌浩克》 The Incredible Hulk
2010年 第三十六届
获奖:
《阿凡达》 Avatar
提名:
《神秘代码》 Knowing
《月球》 Moon
《星际迷航》 Star Trek
《艾利之书》 The Book of Eli
《变形金刚2》 Transformers: Revenge of the Fallen
《金刚狼》 X-Men Origins: Wolverine
2011年 第三十七届
获奖:
《盗梦空间》 Inception
提名:
《人兽杂交》 Splice
《别让我走》 Never Let Me Go
《钢铁侠2》 Iron Man 2
《创战纪》 TRON: Legacy
《从今以后》 Hereafter
综上历年结果可以看出每一年获奖影片的高低水平并不平均,同一年份的有些年份竞争激烈强片如云,有些年份则毫无竞争力,甚至需要那软科幻甚至奇幻片来凑数。
明年6月时值土星奖创立40周年,本小站将就历年的提名颁奖影片进行按照年份的分析,以及评析每一年评委眼中错过的佳作。敬请期待!
by等一个人
真勤奋!!!!以后都发埋汰一份吧!!哇卡卡卡卡
这个还是不要了吧,单纯的罗列而已,我不想降低埋汰的水准,之后打算写一篇针对历年的评析,到时一定会发到埋汰上的!
恩,辛苦。
哎。。。如果强殖装甲出了电影版,不知道是个什么屎样子。。。
老夫要出山!
凯普 真有电影版 http://movie.douban.com/subject/2010731/ 极屎。。
类型: 科幻 / 动作 / 喜剧
怎么还是喜剧啊?!
心中的火焰熄灭了。。
勇敢的看一看吧~嘻嘻!
我靠,大集合啊 很爽呢
大猿赶快出山吧!!
怎麼第九區連提名都沒有....
第九区那一年被土星奖归到“最佳外国电影”中了...
原來還這樣啊..囧
美國南非合製而且主要是英語喔..
土星奖的遗珠之恨太多了....下一篇就写这个...我要写的太多了...
恩,喜欢土星奖。
柳飞·华大大关注的是恐怖类的吧..关注你很久了....
恩,我列过一个恐怖类的土星奖,哈哈豆列,还只是获奖的,真想把提名的都找全啊,嘿嘿
大大你有寫過科幻片精選之類的嗎?
找全可不容易...
科幻片精选没法写啊,看的还是太少了...这几年的目标就是尽量的补....列子基本都列出来了,剩下的就是找片和看了...2000多部呢...
不容易呐不容易。。。
为什么文中影片的链接都打不开啊?
哦,好像前两个打不开的...不敢改了,改了又审核...
看過後覺得值得推薦列出來這樣:)
至少前两届的得主影片都打不开
恩,定期推荐打算弄一个,酝酿中...
《第五屠宰场》http://movie.douban.com/subject/1294228/
《超世纪谍杀案》http://movie.douban.com/subject/1306111/
看過後覺得值得推薦列出來這樣:)
《黑客帝国2》竟然没获得提名吗?
还有好多好多没看过... ...LZ的头像是Spark~~作为喜欢ST的人而言很亲切啊... ...
哇,要是每个都有115或rayfile就牛逼了。
哇,要是每个都有115或rayfile就牛逼了。
期待~
阿等 会出下载的~!
关于土星奖..会出下载....不过要等...
翘首以待
电视台风云???
电视台风云这个确实比较扯,估计是被拿来凑数的....
为什么25届会有两部一起获奖呢?
当时的评委难以抉择吧...一个商业上的成功,一个艺术上的成功....唯一一个双黄蛋....
额。。。。
酱紫哦~
第五屠宰场蛮有意思
ET干掉了银翼杀手和Tron!土星奖也当时都投靠了大众口味啊!但是后来他们都崛起了,哈哈。
电视台风云是一部很牛的片子,但作为科幻片,奇怪了... ...
ET干掉了银翼杀手确实是无法理解... ...
银翼杀手当年刚上的时候好像不是很招人待见
不错
其实土星奖比较难做。因为科幻题材的电影质量实在有些参差不齐,好的看得很过瘾,但是烂的,完全是在受罪。 而且我发现有进土星提名的电影,就有让我很无语的影片。并且数量不少。。。
我喜欢看科幻的。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。
想看土星奖的所有科幻将电影就上多看影视www.duokan123.com。上面有最新最全的高清电影看
不错不错
版权限值免费电影了
土星奖的质量有保证!
等大真乃我辈科幻迷之领袖
准备全部刷一遍
> 我来回应