7th BJIFF 获奖名单
【主竞赛单元“天坛奖” 获奖名单】
★最佳影片:《卢卡》 格鲁吉亚
★最佳导演:卢苏丹·格鲁吉泽 《他人之屋》 格鲁吉亚/西班牙/俄罗斯/克罗地亚
★最佳男主角:范伟 《不成问题的问题》 中国
★最佳女主角:戈拉布·阿迪娜 《姐姐》 伊朗
★最佳男配角:加布里埃尔•阿坎德 《约翰之子》 加拿大
★最佳女配角:丽娅•卡帕娜德泽 《卢卡》 格鲁吉亚
★最佳编剧:梅峰 黄石 《不成问题的问题》 中国
★最佳摄影:《他人之屋》 格鲁吉亚/西班牙/俄罗斯/克罗地亚
★最佳音乐:《施毒天使》 法国
★最佳视觉:《奥托·布鲁姆的一生》 澳大利亚
【“注目未来”单元 获奖名单】
★最受注目影片:《丛林法则》安托南·佩里提亚可,法国
★最受观众注目影片:《美国广场》恩尼斯·萨卡里迪斯,希腊/英国/德国
★最受注目导演:《清水里的刀子》王学博,中国
★最受注目编剧:《囚禁》Philippe Van Leeuw,比利时
★最佳影片:《卢卡》 格鲁吉亚
★最佳导演:卢苏丹·格鲁吉泽 《他人之屋》 格鲁吉亚/西班牙/俄罗斯/克罗地亚
★最佳男主角:范伟 《不成问题的问题》 中国
★最佳女主角:戈拉布·阿迪娜 《姐姐》 伊朗
★最佳男配角:加布里埃尔•阿坎德 《约翰之子》 加拿大
★最佳女配角:丽娅•卡帕娜德泽 《卢卡》 格鲁吉亚
★最佳编剧:梅峰 黄石 《不成问题的问题》 中国
★最佳摄影:《他人之屋》 格鲁吉亚/西班牙/俄罗斯/克罗地亚
★最佳音乐:《施毒天使》 法国
★最佳视觉:《奥托·布鲁姆的一生》 澳大利亚
【“注目未来”单元 获奖名单】
★最受注目影片:《丛林法则》安托南·佩里提亚可,法国
★最受观众注目影片:《美国广场》恩尼斯·萨卡里迪斯,希腊/英国/德国
★最受注目导演:《清水里的刀子》王学博,中国
★最受注目编剧:《囚禁》Philippe Van Leeuw,比利时
7th BJIFF 北京展映单元
第七届北京国际电影节于2017年4月16日至4月23日举行,其中“北京展映”单元会提前一周4月8日起持续至电影节结束,在北京30家影院展映几百部,千余场中外佳片。 7th BJIFF 豆瓣同城
【北京展映单元 Beijing Film Panorama】
注:本单元面向公众,包含十几个专题展映单元,会在北京30家影院展映几百部,千余场中外佳片。
售票链接、展映影片、展映影片排片表、《展映手册》、参展影院、影片加场、转票、红毯直播:
★观影导航★
历届竞赛&展映影片大全:2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011
官方网站 | 官方微博 | 北京展映官方微博
【北京展映单元 Beijing Film Panorama】
注:本单元面向公众,包含十几个专题展映单元,会在北京30家影院展映几百部,千余场中外佳片。
售票链接、展映影片、展映影片排片表、《展映手册》、参展影院、影片加场、转票、红毯直播:
★观影导航★
历届竞赛&展映影片大全:2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011
官方网站 | 官方微博 | 北京展映官方微博
BJIFF 看片指南 ( 全部 )
2017-03-29 18:12:01
第七届北京国际电影节将于2017年4月8日至23日在北京举行,届时将放映近500部中外佳片。豆瓣君特意从中挑选了50部最具看点的影片,作为您选片参考。同时,我们也将每部影片的放映时间和场次附在文章里,帮助希望能帮助大家提前规划看片和抢票,更好地享受这场影迷的饕餮盛宴! 【经典老片(20部)】 1.乱世佳人狂拦奥斯卡1......
(62回应)
7th BJIFF 竞赛单元
7th BJIFF 豆瓣同城
【主竞赛单元评委会】
比利·奥古斯特 主席
评委:张婉婷、保罗•德尔•布洛科、蒋雯丽、拉杜•裘德、罗伯•明可夫以、让•雷诺
【主竞赛单元 Competition Section 入围影片】
《约翰之子》Philippe Lioret,加拿大 ◇
《卡农》杂贺俊郎,日本 △
《咖啡风暴》克里斯提诺·波顿,意大利/中国大陆/比利时 △
《不成问题的问题》梅峰,中国
《湄公河行动》林超贤,中国大陆/中国香港
《悍妻理论》Radek Bajgar,捷克 ◇
《1000小时的夜晚》维吉尔·维德里希,奥地利/卢森堡/荷兰
《奥托·布鲁姆的一生》Cris Jones,澳大利亚 ◇
《他人之屋》Rusudan Glurjidze,格鲁吉亚/西班牙/俄罗斯/克罗地亚
《施毒天使》Stéphanie Pillonca,法国
《两张彩票》Două lozuri,罗马尼亚
《一步之遥》Jarmo Lampela,芬兰 △
《卢卡》Giorgi Barabadze,格鲁吉亚 △
《灰暗之光》Daniel Warth,加拿大 △
《姐姐》Marjan Ashrafizadeh,伊朗
注:
△表示国际首映。
◇表示亚洲首映。
未标注为中国首映或非首映。
【“注目未来”单元 “Forward Future” Section 入围影片】
《复仇》Fernando Fraiha,巴西/阿根廷 ★”注目未来“开幕片
《丛林法则》安托南·佩里提亚可,法国
《美国广场》恩尼斯·萨卡里迪斯,希腊/英国/德国
《清水里的刀子》王学博,中国
《囚禁》Philippe Van Leeuw,比利时
《动物学》Ivan I.Tverdovskiy,俄罗斯/法国/德国
《朵拉的安宁》Konstandino Kalarytis,南非
《父亲的遗愿》巴凯特·马库尔,达斯坦·占帕,吉尔吉斯坦
《回到头》Mia Spengler,德国
《你在哪》樊昊仑,中国
《乡巴佬战争》David Barletti,Lorenzo Conte,意大利
《冬季》埃米亚诺·托雷斯,阿根廷
《悍妻理论》Radek Bajgar,捷克 ★“注目未来”闭幕片
注:
本单元旨在鼓励艺术创新,发掘新影人作品,入围影片须为导演的第一或第二部剧情长片作品。
【记录单元 Documentary Sector】影院展映部分
《海上火焰》吉安弗兰科·罗西,意大利/法国
《期货往事》Jordan Melamed,美国
《童心无归处》凯蒂·格林,美国
《我在故宫修文物》萧寒,中国
《渐冻人生》Clay Tweel,美国
《象牙游戏》基夫·戴维森,奥地利
《生门》陈为军,中国
《我们诞生在中国》陆川,美国/英国/中国
《佛罗伦萨与乌菲兹美术馆3D/4K》卢卡·维奥托,意大利
★所有单元片单大全★
【主竞赛单元评委会】
比利·奥古斯特 主席
评委:张婉婷、保罗•德尔•布洛科、蒋雯丽、拉杜•裘德、罗伯•明可夫以、让•雷诺
【主竞赛单元 Competition Section 入围影片】
《约翰之子》Philippe Lioret,加拿大 ◇
《卡农》杂贺俊郎,日本 △
《咖啡风暴》克里斯提诺·波顿,意大利/中国大陆/比利时 △
《不成问题的问题》梅峰,中国
《湄公河行动》林超贤,中国大陆/中国香港
《悍妻理论》Radek Bajgar,捷克 ◇
《1000小时的夜晚》维吉尔·维德里希,奥地利/卢森堡/荷兰
《奥托·布鲁姆的一生》Cris Jones,澳大利亚 ◇
《他人之屋》Rusudan Glurjidze,格鲁吉亚/西班牙/俄罗斯/克罗地亚
《施毒天使》Stéphanie Pillonca,法国
《两张彩票》Două lozuri,罗马尼亚
《一步之遥》Jarmo Lampela,芬兰 △
《卢卡》Giorgi Barabadze,格鲁吉亚 △
《灰暗之光》Daniel Warth,加拿大 △
《姐姐》Marjan Ashrafizadeh,伊朗
注:
△表示国际首映。
◇表示亚洲首映。
未标注为中国首映或非首映。
【“注目未来”单元 “Forward Future” Section 入围影片】
《复仇》Fernando Fraiha,巴西/阿根廷 ★”注目未来“开幕片
《丛林法则》安托南·佩里提亚可,法国
《美国广场》恩尼斯·萨卡里迪斯,希腊/英国/德国
《清水里的刀子》王学博,中国
《囚禁》Philippe Van Leeuw,比利时
《动物学》Ivan I.Tverdovskiy,俄罗斯/法国/德国
《朵拉的安宁》Konstandino Kalarytis,南非
《父亲的遗愿》巴凯特·马库尔,达斯坦·占帕,吉尔吉斯坦
《回到头》Mia Spengler,德国
《你在哪》樊昊仑,中国
《乡巴佬战争》David Barletti,Lorenzo Conte,意大利
《冬季》埃米亚诺·托雷斯,阿根廷
《悍妻理论》Radek Bajgar,捷克 ★“注目未来”闭幕片
注:
本单元旨在鼓励艺术创新,发掘新影人作品,入围影片须为导演的第一或第二部剧情长片作品。
【记录单元 Documentary Sector】影院展映部分
《海上火焰》吉安弗兰科·罗西,意大利/法国
《期货往事》Jordan Melamed,美国
《童心无归处》凯蒂·格林,美国
《我在故宫修文物》萧寒,中国
《渐冻人生》Clay Tweel,美国
《象牙游戏》基夫·戴维森,奥地利
《生门》陈为军,中国
《我们诞生在中国》陆川,美国/英国/中国
《佛罗伦萨与乌菲兹美术馆3D/4K》卢卡·维奥托,意大利
★所有单元片单大全★