第三届北京独立电影论坛
第三届北京独立电影论坛于2008年11月23日-11月29日在宋庄举行。
本来这一个前言应该是请栗宪庭先生来写的。他说让我写一个选片感言来代替吧。只好从命。
我不知道那些半辈子或者大半辈子做影展策划、当电影节选片人的人一般是怎么想的。换回我,估计不太可能做太长时间这方面的工作吧。我可能更愿意去做一个DVD店的小老板,更加放松地看看自己喜欢看的电影,当然或许去做其他“更重要”的事情。同时可以预料,同一个事情做久了,人可能会难免变得迂腐、固执、自以为是。北京独立电影论坛自2006年由栗宪庭先生创立以来,在今年,才不过短短3届,相对其他更多电影节长长的年头和阅历,我们应该不要有过早的疲惫感才对吧。
对于一个电影节,很大程度上是经历某种“选择”。选择了什么样的影片,大概能表明我们持一种什么样的立场,体现什么样的趣味。选择与不选择之间,有没有对或错的区别呢?我是不知道的。选择是一种被动的主动。被动是因为作品是别人的,创作的局面客观地放在那里,我觉得好与不好,都改变不了这种现状。而选择的主动更像是一种约束。放弃与选择是一样的艰难。自由的边界在哪里?这是我们应该尽量去体会的。
北京独立电影论坛(BiFF)的定位之一,就是多元化、多鼓励年轻的电影人、多一些生气,尽量不拘一格。看完今年电影节的整个节目表后,我自己也有一些惊讶:去年到现在,中国竟然出现了这么多新的影片,而且新人占了多数。虽然不见得都出类拔萃,但是明显地感觉到这两年国内电影水平的总体提高;而题材也更加多样化了。从交流的情况来看,以前拍个“地下电影”,然后带着满世界电影节跑的情况难再有了,电影的数量在快速的增加,电影节也在增加。不管怎么说,这都是好现象。这样才打破了所谓的“自然垄断”。以前是只要去过电影节的中国独立电影或地下电影,几乎就天然的变成了“重要电影”。现在人们见多了,也就不盲从了,破除迷信应该就算是独立思考的开始吧。
当前出现的独立电影创作“繁盛”的情况是跟我们的时代息息相关的。以互联网为基础的信息的开放,让人们更容易去了解外部的世界,更多的思考自己的生存境遇;以DVD为代表的电影知识的传播,打破了过去电影被垄断、被神秘化的局面,使中国的电影工作者开始有了全球视野和观看经验。而以DV为代表的电影数字技术的发展,使电影从拍摄到后期剪辑等有了极低成本的可能性。我们所处的环境使我们的电影工作者获得了似乎用之不尽的题材。许多艺术家和有兴趣的电影爱好者都可以通过电影进行比较充分的表达,这也许是为什么现在我们的独立电影数量这么多的原因。电影节也是电影的信息与沟通非常重要的渠道和平台。在促进电影往深度和广度发展方面,一个好的电影节所起的作用将是明显的。这也是栗宪庭电影基金举办电影节的原因。
这一届的影展得到了陈静玲女士所主持的桥沅艺术会所和彭乐乐女士所主持的百子甲壹建筑工作室两方的资金支持。节目策划由我和王宏伟、甘小二、Marina Foxley、张海涛等人一起完成。栗宪庭先生依然给予了电影节最大的支持,以及对我们所犯的错误的宽容。
朱日坤
栗宪庭电影基金执行
放映篇目:
剧情长片
Feature Fiction:
《黄瓜》Cucumber103 mins / 周耀武Zhou Yaowu
《二冬》Er Dong 150 mins / 杨瑾Yang Jin
《流氓的盛宴》Feast of Villains 85 mins / 潘剑林Pan Jianlin
《好猫》Good Cats 103 mins / 应亮Yiang Liang
《扎赉诺尔》Jalainur 92 mins / 赵晔Zhao Ye
《八佰棒》Letters from Death Row 93 mins / 柯枫Ke Feng
《美食村》Sweet Food City 80 mins / 高文东Gao Wendong
《黄金周》Routine Holiday 81 mins / 李红旗Li Hongqi
《白雨》White Rain 115 mins / 马翔Ma Xiang
《青年》Youth 108 mins / 耿军Geng Jun
纪录
Documentary:
《此岸于彼岸》An Isolated World 107 mins / 徐辉Xu Hui
《歌舞升平》All’ s Right with the World 73 mins / 张经纬Cheung King Wai
《摇滚多多》China Rock 110 mins / 高巍 Gao Wei
《拆迁》Demolition 62 mins / 史杰鹏J.P. Sniadecki
《毡匠老马一家》Lao Ma and His Family 163 mins / 查晓原Zha Xiaoyuan
《煤市街》Meishi Street 85 mins / 欧宁Ou Ning
《家谱》My Family Tree 279 mins / 杨平道 Yang Pingdao
《现成品》Readymade 81 mins / 张秉坚Zhang Bingjian
《在江边》Return to the Border 56 mins / 赵亮Zhao Liang
《书包里的秘密》The Secret in the Satchel 52 mins / 林泰州 Lin Tay-Jou and his students
《宋伟》Song Wei 91 mins / 齐中华Qi Zhonghua
《两个季节》Two Seasons 142 mins / 赵珣 Zhao Xun
《乌托邦》Utopia 164 mins / 王逸人Wang Yiren
《业余》The Virgin Boys 163 mins / 魏晓波Wei ~
《财富之道》Way of Fortune 73 mins / 张钊维Chang Chaowei
《麦收》Wheat Harvest 98 mins / 徐童Xu Tong
《孩子孩子》Who Killed Our Children 92 mins / 潘剑林Pan Jianlin
短片
Short Films:
《缘K》arma / 王鸣(慈诚桑布)Wang Ming
《游戏时光》Game Time / 炭叹Tan Tan
《劫2008》Fate2008 / 贾五浩Jia Wuhao
《手机》Mobile Phones / 梁小武Liang Xiaowu
《下流诗歌》Low-class Poems / 赵大勇Zhao Dayong
《彼岸》The Other Shore / 周渔Zhou Yu
《私房青春》Private Youth / 吕晓娟Lv Xiaojuan
《公众》Public / 何颖雅/Fotini Lazaridou-Hatzigoga
学生单元
Student Films
《挂》Hanger / 王宪平Wang Xianping
《幸福》Happiness / 前田佳孝Yoshitaka Maeda
《一个人》Him / 狄梦菲Di Mengfei
《柠檬》Lemon / 刘汉城Liu Hancheng
《饭碗》Scrape / 朱宜Zhu Yi
特别放映
Special Screening:
《誌同志》Queer China / 崔子恩Cui Zi’en
《国营东风林场》National East Wind Farm / 胡杰 Hu Jie
平行单元——欧洲实验录像
Parallel Program: European Video Art Works
《构想(美中的两个时刻)》Construct (two Moments in Beauty) / Maja Borg
《闪光》Flash / André Werner
《新马德里》New Madrid / Nick Jordan & Jacob Cartwright
《准物体/电影环境10号》Quasi-Objects/Cinematic N.10 / Lorenzo Oggiano
《波浪》Wave / Aude Robert
平行单元——中国实验录像
Parallel Program: Chinese Video Art Works
《凝》Condense / 吴秋龑 Wang Qiuyan
《溺》Drown / 彭湘Peng Xiang
《彼岸》Faramita / 宋松Song Song
《金鱼》《Gold Fish / 胡晰淼Hu Ximiao
《地貌-2》Land Forms-2 / 李凝Li Nin、Erikk Mckenzie
《我》Me / 陈学刚Chen Xuegang
《2008年里的一些时间》Moments in the year of 2008 / 汪东升Wang Dongsheng
《独白》Monologue / 王傲飞Wang Aofei
《歌》Song /
《两个人》Two Person / 荣博Rong Bo
《白色》White / 邓青Deng Qing
《0》Zero / 董俊伟Dong Junwei
> 我来回应